Нормативно правовая документация

Свидетельство департамента образования и науки Кемеровской области

Инновационный проект

Отчет о деятельности инновационной площадки

отчет за 2014-2015г.

Продукты инновационной деятельности

Новости инновационной площадки

29 октября 2015 г. для специалистов образовательных организаций был организован и проведен областной семинар-практикум «Службы примирения в образовательных организациях как современная технология социально-психолого-педагогического сопровождения в условиях реализации ФГОС».

В семинаре приняли участие 28 специалистов из образовательных организаций г. Кемерово, АС ГО, Ижморского и Яйского районов.

Зав. отделом медиации и социально-гуманитарных практик ГОО «Кузбасский РЦППМС», к.пс.н.  Е.В. Белоногова  представила участникам  Концепцию школьной службы примирения  в образовании.

Зав.отделением АС ГО ГОО «Кузбасский РЦППМС» Е.А.Гекк сделала выступление на тему: «Служба примирения в образовательных организациях как современная технология социально-психолого-педагогического сопровождения».

Для участников семинара педагогом-психологом АС ГО ГОО «Кузбасский РЦППМС» Т.Н.Хмелевой было проведено тренинговое занятие по программе «От конфликта к контакту».

27-29 ноября 2015 г. для кураторов школьных служб примирения и волонтеров-медиаторов был организован трехдневный обучающий тренинг «Восстановительные медиации и служба примирения», ведущий тренинга Антон Коновалов,  руководитель направления «Школьная служба примирения» Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа», г. Москва. В работе тренинга приняли участие 32 человека из образовательных организаций г. Кемерово, АС ГО, Ижморского и Яйского районов.

В ходе тренинга участники рассмотрели следующие вопросы, необходимые для организации  и эффективной работы школьных служб примирения:

Конфликты и подходы к работе с конфликтами и правонарушениями несовершеннолетних. Реакции людей на конфликт. Защитные механизмы. Способы реагирования на конфликты и правонарушения подростков со стороны специалистов и учреждений, их влияние на участников конфликта\правонарушения

Восстановительная медиация как способ урегулирования конфликтов и работы с правонарушениями несовершеннолетних. Восстановительная медиация: профессиональные принципы и цели. Концепция восстановительного правосудия. Позиция специалиста по восстановительному правосудию. Как передать ответственность за нахождение решения сторонам конфликта.

Восстановительная медиация как процедура Этапы работы с конфликтом и правонарушением в восстановительной медиации. Просмотр учебного фильма.

Практикум: подготовка к участию в восстановительной медиации Как грамотно предложить восстановительную медиацию. Практикум «Предварительная встреча и передача ответственности» с участниками конфликта. Работа в мини-группах.

Практикум: «Коммуникативные навыки медиатора». Активное слушание, перефразирование, резюмирование, отражение, деконструкция, Работа с сильными эмоциями (обида, гнев, страх и т.д.).

Практикум: Примирительная встреча сторон конфликта Особенности проведения примирительной встречи. Практикум «Примирительная встреча». Работа в мини-группах.

Проектирование службы примирения. Правовые аспекты проведения восстановительной медиации. Способы получения информации о конфликтах. Документация работы службы примирения. Информационные ресурсы. Медиация ровесников (юные медиаторы).

25 марта 2016г. состоялся областной информационно-методический семинар для кураторов школьных служб примирения. В семинаре приняли участие 16 специалистов из образовательных организаций г. Кемерово, АС ГО.

Педагог-психолог АС ГО «Кузбасский РЦППМС» А.С. Бортникова представила участникам семинара доклад «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника».

Об опыте  работы по созданию и деятельности службы примирения в отделении  А-С ГО ГОО «Кузбасский РЦППМС» в рамках реализации инновационного проекта «Муниципальная модель Школьной службы примирения как основа внедрения альтернативных способов разрешения конфликтных ситуаций в образовательном пространстве на основе культуры толерантности и мирного урегулирования противоречий» рассказала методист АС ГО «Кузбасский РЦППМС» И.В.Вахитова.

Зав. отделения АС ГО «Кузбасский РЦППМС» Е.А.Гекк выступила с сообщением о взаимодействии органов и учреждений в профилактике подростковой преступности.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»