На базе отделения впервые открылась"Школа раннего развития". Учениками Школы стали будущие первоклассники. Подготовку к школе ведут педагоги-психологи, учитель-логопед и инструктор по физической культуре. Педагоги-психологи проводят занятия на развитие познавательных процессов (внимание, мышление, воображение, память), также занятия на развитие эмоционально-волевой сферы, детские тренинги и развивающие игры. Учитель-логопед помогает в устранении легких речевых нарушений (не правильное произношение отдельных звуков), развитие связной речи и обучение грамоте. Инструктор по физической культуре проводит занятия по профилактике нарушения осанки. "Школа раннего развития" продолжит обучение детей в течении учебного года. Завершится обучение в Школе торжественным вручением дипломов об окончании обучения и веселым праздником для выпускников.

• 30 июня 2017

В отделении завершился 2016-2017 учебный год. 20937 человек получили высококвалифицированную помощь всех специалистов отделения. По сравнению  с 2015-2016 учебным годом количество обратившихся за помощью уведичилось на 6132 человека. Это связано с популяризацией отделения среди населения города. Индивидуальный подход, чуткое и внимательное отношение к каждому клиенту, повлияло на рост количества желающих получить высококвалифицированную помощь у специалистов.

• Курсы по медицине

В течении учебного года на базе отделения проходили курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации педагогов "Навыки оказания первой помощи" в количестве 350 человек

• 3 ноября 2016

В рамках распространения и обобщения педагогического опыта, на базе отделения прошел мастер-класс лауреата конкурса профессионального мастерства " Педагог-психолог 2015" Бортниковой А.С. Анастасия Сергеевна поделилась опытом проведения открытого занятия на конкурсе для младших дошкольников по теме "Эмоции". На мастер-классе воспитатели и педагоги-психологи учереждений города познакомились с новыми формами и методами проведения занятия с детьми дошкольного возраста.

• 1 ноября 2016

На базе отделения прошел совместный педагогический совет с МБОУ "СОШ №22". Тема педсовета -  "Конфликты в школе. Профилактика и пути разрешения конфликтов". Педагогам предлагалось рассмотреть тему конфликта с разных сторон: с позиции педагога, ребенка, родителя. На педсовете показали свою работу волентеры -медиаторы с МБОУ "СОШ №12". Ребята рассказали об одном из направлений в разрешении конфликтов в школе - медиации. Педагоги школы и отделения отметили актуальность и важность поднятой темы разговора. Итогом работы педагогического совета стала разработка совместных мероприятий по решению конфликтов в школе на учебный год.

28 октября 2016

В рамках проведения месячника по профилактике экстримизма в подростковой и молодежной среде на базе отделения прошли уроки толерантности "Мы такие разные, но все-таки мы вместе!", "Я и другие" с учащимися 3, 8 классов МБОУ "ООШ №32". В ходе занятия младшие школьники познакомились с понятием "толерантность". Просмотрели видеоролики по тематике занятия, а также поучавствовали в играх, направленных на развитие коммуникативных навыков, повышение сплоченности классного коллектива. Данное мероприятие помогает в формировании ценностных ориентиров младших школьников. Старшие подростки в ходе занятия актуализировали знания по понятию "толерантность". Старшеклассникам были предложены упражнения по моделированию ситуаций толерантного отношения. Ребята учились разрешать проблемные ситуации социально-приемлемыми способами. Все ребята выразили свою благодарность педагогам отделения, за проведенное мероприятие, отметив актуальность, важность и значимость таких занятий.

1 сентября 2016

На базе отделения традиционно прошел августовский педагогический совет. Актуальной темой педсовета стала "Стратегия развития отделения АС ГО на 2016-17 учебный год". В ходе совещания педагогов наметились цели и задачи работы всего педагогического коллектива на учебный год. Начиная с сентября, отделение выбрало для себя новые направления в работе:

1 Открытие группы кратковременного прибывания детей до 3-х лет, имеющих особенности в развитии, детей-инвалидов и оказания им психолого-педагогической, медицинской и физкультурно-оздоровительной ранней помощи;

2 Открытие спортивно-оздоровительной группы "Я и мама", где малыши с мамами проходят курс оздоровительной  гимнастики на развитие двигательной активности.

• 1 сентября 2016

Для старшеклассников МБОУ "СОШ №22"на базе отделения прошел открытый урок по профориентации "Мотивы выбора профессии". С обучающимися 10-х классов в форме круглого стола проведена тематическая беседа и профориентационные игры на выбор профессии. Обучающиеся проявили большой интерес к данной тематике и богатый творческий потенциал. В ходе круглого стола у ребят воспитывался интерес и чувство ответственности к выбору профессии, определялись мотивы выбора профессии, формировалось актуальное для подростков "информационное" поле. В конце занятия ребятам была предложена экскурсия по отделению. В ходе которой ребята могли познакомиться с определенными видами профессий.